Educación

DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN

Con una gestión eficiente y centrada en nuestros alumnos, los establecimientos educacionales municipales de Colina se han posicionado como referentes de prestigio, calidad y excelencia académica. Así lo demuestran los principales indicadores de educación del país, como el SIMCE y PSU, en donde hemos obtenido resultados positivos, que han sido destacados a nivel nacional.

La Corporación Municipal de Desarrollo Social de Colina, a través de su Dirección de Educación, administra 20 establecimientos que abarcan desde Educación Prebásica hasta Enseñanza Media, así como Técnico-Profesional y Científico-Humanista. Además de administrar 18 jardines infantiles y salas cunas.

Todos ellos disponen de una infraestructura de primer nivel en permanente estado de modernización y mejora.

PREESCOLAR

Sala Cuna Alicia Morel
Alicia Morel
Sala Cuna Bambí
Bambí
Sala Cuna Cascanueces
Cascanueces
Sala Cuna Nueva Esperanza
Nueva Esperanza
Sala Cuna San Benito
San Benito
Sala Cuna y Jardín Infantil Dulce Melodía
Dulce Melodía
Sala Cuna y Jardín Infantil Infancia Felíz
Infancia Felíz
Sala Cuna y Jardín Infantil Arco Iris
Arco Iris
Sala Cuna y Jardín Infantil Pasitos de Chacabuco
Pasitos de Chacabuco
Sala Cuna y Jardín Infantil Happy Day
Happy Day
Sala Cuna y Jardín Infantil Hansell y Grettel
Hansell y Grettel
Sala Cuna y Jardín Infantil Santa Teresita de los Andes
Santa Teresita de los Andes
Sala Cuna y Jardín Infantil Arca de Noé
Arca de Noé
Sala Cuna y Jardín Infantil Cerritos de Esmeralda
Cerritos de Esmeralda
Sala Cuna y Jardín Infantil Antilaf
Antilaf
Sala Cuna y Jardín Infantil Rayito de Sol
Rayito de Sol
Sala Cuna y Jardín Infantil Niñito Jesús de Praga
Niñito Jesús de Praga
Sala Cuna y Jardín Infantil Carrusel de las Américas
Carrusel de las Américas

COLEGIOS Y LICEOS

Colegio Algarrobal
Colegio Algarrobal
Colegio Francisco Petrinovic
Colegio Francisco Petrinovic
Colegio San Francisco De Asis
Colegio San Francisco De Asis
Escuela Andalién
Escuela Andalién
Escuela de Lenguaje Camina Alto
Escuela de Lenguaje Camina Alto
Escuela de Lenguaje Elsa Ulrich
Escuela de Lenguaje Elsa Ulrich
Escuela Ernesto Soto Negrete
Escuela Ernesto Soto Negrete
Escuela Marcos Goycoolea
Escuela Marcos Goycoolea
Escuela Premio Nobel Pablo Neruda
Escuela Premio Nobel Pablo Neruda
Escuela San Vicente de lo Arcaya
Escuela San Vicente de lo Arcaya
Escuela Santa Marta de Liray
Escuela Santa Marta de Liray
Escuela Santa Teresa del Carmelo
Escuela Santa Teresa del Carmelo
Instituto Chacabuco Instituto Chacabuco
Instituto Chacabuco Instituto Chacabuco
Instituto San Miguel
Instituto San Miguel
Liceo Bicentenario Santa Teresa de los Andes
Liceo Bicentenario Santa Teresa de los Andes
Liceo Peldehue
Liceo Peldehue
Liceo Polivalente Esmeralda
Liceo Polivalente Esmeralda
Liceo Rigoberto Fontt Izquierdo
Liceo Rigoberto Fontt Izquierdo
Liceo Rebeca Olivares Benítez
Liceo Rebeca Olivares Benítez
Liceo Humberto Díaz Casanueva
Liceo Humberto Díaz Casanueva

SERVICIOS DE EDUCACIÓN

MAPA DE ESTABLECIMIENTOS